ISOstan.com > Отчеты о состоявшихся путешествиях > Топ-10 самых красивых мест Мангышлака и Устюрта

 
Красота спасёт мир
Мастер-Класс по постобработке и цветокоррекции фотографий от автора этой статьи. Приходите, будет интересно! >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>


Топ-10 самых красивых мест Мангышлака и Устюрта


Полуостров Мангышлак находится на восточном побережье Каспийского моря на западе Казахстана.
С начала 1990-х полуостров называют Мангистау. Основное богатство полуострова — нефть.
Но он также привлекает сюда туристов, паломников и фотографов.
Уникальные природные и исторические памятники. Вот в чем богатство полуострова Мангистау и примыкающего к нему плато Устюрт!



Каспий, Голубая бухта
  
Подземный мавзолей Султан-Эпе
  
Поле шаровых конкреций Торыш
  
Гора Шеркала
  
Урочище Босжира
  
Впадина Карынжарык

10 (десятое) место: Каспий, Голубая бухта
Полуостров Мангышлак - это сотни километров каменистого каспийского побережья, бессчетное количество километров пустыни, и… золотистые песчаные пляжи. Одна из таких жемчужин - Голубая бухта.
Фотография № 01


9 (девятое) место: Плато Тузбаир
Тузбаир - величественное творение природных стихий. В этом месте плато круто обрывается каскадом глинисто-известняковых ступеней. Такая природная формация называется чинком. Нижние ступени переходят в обширный солончак, называемый в здешних краях сором.
Фотография № 02


8 (восьмое) место: Подземный мавзолей Шопан-Ата
В 25 километрах к Северо-Востоку от аула Сенек Мангыстауской области расположен некрополь Шопан-Ата - памятник архитектуры IХ начала ХХ века.
Фотография № 03


7 (седьмое) место: Долина Замков Айракты
Система небольших останцовых гор известна среди местного населения под именем Айракты-Шоманай. В 1851 году будучи в ссылке здесь побывал великий украинский поэт и художник Т.Г.Шевченко.
Фотография № 04


6 (шестое) место: Подземный мавзолей Султан-Эпе
Некрополь Султан-эпе - священное место упокоения признаваемого многими святого покровителя и спасителя тонущих в море. Султан-эпе - сын известного среднеазиатского поэта-мистика Хаким-ата (Сулеймана Бакыргани) - ученика Ахмеда Яссауи и Амбар-ана. По легенде, Султан-эпе является .
Фотография № 05


5 (пятое) место: Поле шаровых конкреций Торыш
По одной из местных легенд, на Мангистаускую землю пришли полчища врагов, как саранча покрыв землю. Местные жители простерли руки к небесам в молитве о помощи и были услышаны. Небеса разверзлись ливневыми потоками, громом и молниями. В один миг все враги превратились в камни. Так появились на Мангистау бесконечные поля и гряды необычных каменных образований – шаровидных конкреций.
Фотография № 06


4 (четвёртое) место: Гора Шеркала
Шергала (Шеркала) — одиноко стоящая гора, примерно в 170 километрах от города Актау, недалеко от посёлка Шетпе. На объёмной карте Шергала напоминает гигантскую летающую тарелку, потерпевшую крушение.
Фотография № 07


3 (третье) место: Подземная мечеть Бекет-Ата
Подземная мечеть Бекет-Ата в местности Огланды, рядом с которой находится его последнее пристанище. Несмотря на труднодоступность, мечеть является местом массового паломничества.
Говорят, что после посещения могилы этого святого и мечети с верующими случаются исцеления.
Прославился также как целитель, человек, знающий законы физики, математики, астрономии.
Фотография № 08


2 (второе) место: Урочище Босжира
На западной окраине плато Устюрт находится урочище Босжира, останцевая горная гряда . Её окружает огромный каньон, что многократно усиливает впечатление от созерцания.
Фотография № 09


1 (первое) место: Впадина Карынжарык
Впадина Карынжарык расположена в юго-западной части Мангистауской области. Ее дно покрывает самый протяженный в Мангистауской области сор Кендерли. Изюминка кендерлинского солончака – пять останцовых гор, возвышающихся более чем на 150 м посреди соленого безмолвия.
Фотография № 10


Карта самых красивых мест Мангышлака и Устюрта
Фотография № 10






Подробную информацию по обработке фотографий можно получить на мастер-классе. Приходите, будет интересно!

Отчёты о других фотопутешествиях >>


Все фотографии сняты и обработаны Ильёй Афанасьевым. © 2012-2013. Все права защищены.
Справочная информация предоставлена сайтами Википедия, Kungrad.com, Mangystau.info, Kazinform, УикипедиЯ, Silk Road Adventu и Paleokazakhstan.com

В начало страницы