ISOstan.com > Отчеты о состоявшихся путешествиях > Коксинский кордон, Сентябрь 2013 года

 
Красота спасёт мир
Мастер-Класс по постобработке и цветокоррекции фотографий от автора этой статьи. Приходите, будет интересно! >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>



Коксинский кордон

Продолжение Большого Алтайского Фотопутешествия (17 - 20 сентября 2013 года)


Фотография № 01

Западно-Алтайский заповедник - выделяется наиболее строгими условиями посщения среди многих других казахстанских заповедников.
Здесь с нашей группой приключилось происшествие, который внёс серьёзные поправки в дальнейший ход путешествия.
В результате мы были "прикованы" на несколько дней к таёжному кордону "Коксинский". Общение с местными егерями, сибирская баня, прогулки по алтайским горам - всё это оставило неизгладимый след в моей душе. Я даже всерьёз подумал о том, чтобы устроиться на работу егерем в эти прекрасные края. 15 дней в тайге, 15 дней в городе - это была бы особенная жизнь...

Справка. Западно-Алтайский государственный природный заповедник учреждён Постановлением Верховного Совета Республики Казахстан № 1519-ХП от 3 июля 1992 года с целью комплексной охраны биогеоценозов горной системы Алтай. Он занимает площадь 86 122 га у северо-восточной границы Восточно-Казахстанской области на территории двух административных районов: Риддерского (ранее Лениногорского) и Зыряновского.

Геология и орография
Основные горные хребты: Линейский, Коксинский, Ивановский и Ульбинский, не достигают больших высот и имеют рельеф эрозионного характера. Тектонические формы определяют наиболее крупные черты современной орографии. Сложная геологическая история своими истоками уходит в далекое прошлое. Еще в докембрии и нижнем палеозое в результате тектонических движений был заложен фундамент складчатой горной страны, окончательно оформившейся во время герцинской складчатости. Ледниковые формы рельефа не имеют универсального значения для всей территории Алтая, но в ряде районов определяют специфику строения поверхности. Водно-эрозионные формы рельефа распространены повсеместно, и наиболее развиты в области среднегорий. Уникальные образования — гранитные останцы Линейского белка — один из оригинальных геологических памятников минувших эпох. В строении территории заповедника принимают участие изверженные породы пермского и девонского периодов, а также самые молодые четвертичные образования.

Гидрология
В горах хорошо развита гидрологическая сеть, представленная реками Белая и Чёрная Уба с притоками Сидяшиха, Линейчиха, Коменушка, Палевая. В истоках этих рек имеется комплекс мелких высокогорных озер карового происхождения. Самые крупные озера — Кедровое (озеро) и Щербакова — расположены на границе лесной и альпийской зон. Десятки мелких ручьев образуют верховые болота, в частности, крупнейшее на Западном Алтае болото «Гульбище» в истоках Черной Убы. Основное питание рек снеговое, поэтому паводок происходит в мае-июне, а период маловодья длится с ноября по март.


Фотография № 02

Фотография № 03

Фотография № 04

Фотография № 05

Фотография № 06

Фотография № 07

Фотография № 08

Фотография № 09

Фотография № 10

Фотография № 11

Фотография № 12

Фотография № 13

Фотография № 14

Фотография № 15


Полная версия фотоистории готовится к публикации.






Подробную информацию по обработке фотографий можно получить на мастер-классе. Приходите, будет интересно!

Отчёты о других фотопутешествиях >>


Все фотографии сняты и обработаны Ильёй Афанасьевым. © 2012-2013. Все права защищены.
Справочная информация предоставлена сайтом Википедия.