ISOstan.com > Отчеты о состоявшихся путешествиях > Шекельмес, Сентябрь 2013 года

 
Красота спасёт мир
Мастер-Класс по постобработке и цветокоррекции фотографий от автора этой статьи. Приходите, будет интересно! >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>



Шекельмес

Продолжение Большого Алтайского Фотопутешествия (25 - 26 сентября 2013 года)


Фотография № 01

Горы Шекельмес расположены в 20 километрах от равнины Киин-Кериш, на берегу Зайсана. Чтобы попасть туда нужно ехать по грунтовке к рыбацкому поселку Аманат. От него нужно двигаться вдоль озера Зайсан к мысам Бакланный и Бархот. Песчаные полосы, ширина которых не более 200 метров, тянутся к центру озера примерно на 3,5 километра, а между ними располагается восхитительная песчаная бухта и так называемый «Замок горных духов» - горы Шекельмес.
В этих местах обитают семейства пеликанов и больших бакланов, которые любят нежиться под солнышком на песчаном берегу. Закат здесь просто незабываемо красив: краски опускающегося солнца проникают в озеро и освещают ландшафт пустыни яркими и насыщенными цветами – оранжевым, красным, желтым. Ночью небо очень темное, усыпанное огромными сверкающими звездами. Ночи наполнены насыщенным терпким ароматом трав пустыни, теплым ветерком и шумом волн. Все это впечатляет посетителей и оставляет незабываемые впечатления от увиденного….
В этой местности обитают редкие исчезающие виды животных, такие как кречетка, дрофа, чернобрюхий рябок, джек, пустынный сорокопут. Но из-за отсутствия должной охраны пустыни животные неминуемо двигаются к абсолютному исчезновению. Здесь располагается граница Южного Алтая и Зайсанской впадины, которую четко можно различить в этом месте, так как равнинная пустыня резко сменяется горными вершинами, изрезанными высохшими ущельями. Именно этот факт является причиной столь смешанной фауны и флоры в этих местах. Тут можно встретить представителей как горной, так и пустынной местности.
Горы Шекельмес - удивительно красивое место и одно из самых ярких впечатлений в жизни настоящего джипера! Каждый должен хоть один раз в своей жизни здесь побывать.
Дорога до гор Шекельмес сложная, поэтому ехать в эти места необходимо на мощном внедорожнике, который сможет преодолеть пригорки и грязевые островки. Особенно после проливных дождей. Рекомендуется не ездить в пустыню на одном автомобиле, так как здесь редко встречаются попутные автомобили и можно простоять полдня, ожидая помощи.
Как добраться: от Курчума нужно ехать до столбика с отметкой 79 км, сразу за ним будет поворот направо по указателю «Ауылы Аманат 28км». Нужно повернуть по указателю на грунтовую дорогу и проехать 5 км. После чего свернуть налево и ехать 18-20 километров до равнины Киин-Кериш. Обогнув ее, нужно проехать еще 20 километров до гор Шекельмес.

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01

Фотография № 01



Полная версия фотоистории готовится к публикации.






Подробную информацию по обработке фотографий можно получить на мастер-классе. Приходите, будет интересно!

Отчёты о других фотопутешествиях >>


Все фотографии сняты и обработаны Ильёй Афанасьевым. © 2012-2013. Все права защищены.
Справочная информация предоставлена сайтом http://puzoterok.net.